Рейтинг@Mail.ru
Милиция не виновна в ЧП с бурятскими детдомовцами, порезавшими руки - РИА Новости, 16.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Милиция не виновна в ЧП с бурятскими детдомовцами, порезавшими руки

Читать ria.ru в
Служебная проверка не выявила нарушений в действиях сотрудников милиции Кижингинского района Бурятии, где 1 марта несколько воспитанников местного детдома порезали руки лезвием бритвы, сообщила РИА Новости во вторник руководитель пресс-службы МВД Бурятии Лидия Цыбикова.

НОВОСИБИРСК, 16 мар - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Служебная проверка не выявила нарушений в действиях сотрудников милиции Кижингинского района Бурятии, где 1 марта несколько воспитанников местного детдома порезали руки лезвием бритвы, сообщила РИА Новости во вторник руководитель пресс-службы МВД Бурятии Лидия Цыбикова.

Воспитанники детдома бурятского поселка Новокижингинск в возрасте от 14 до 16 лет 1 марта порезали руки бритвой после допроса в милиции. Ранее правоохранительные органы сообщали, что руки порезали трое детдомовцев, но сотрудники республиканского агентства по делам семьи и детей установили, что пострадавших было четверо.

"Служебная проверка завершена. Нарушений закона в действиях сотрудников органов внутренних дел не усматривается. Информация о том, что якобы из детей выбивали показания, оказывали на них давление не подтвердилась", - сказала Цыбикова.

По ее словам, проверку проводила служба собственной безопасности МВД Бурятии в связи с тем, что в местных СМИ прошла информация о том, что детдомовцы порезали руки из-за действий сотрудников милиции.

Все материалы проверки переданы в следственное управление СКП РФ по Республике Бурятия, добавила Цыбикова.

По данным МВД Бурятии, трое подростков, порезавших руки, подозревались в совершении кражи в детдоме. По этому факту было возбуждено уголовное дело, которое расследуют сотрудники местной милиции.

Руководитель республиканского агентства по делам семьи и детей, которому подчиняется детдом, Лариса Санхядова сообщила ранее РИА Новости, что инициатором ЧП в детдоме мог быть 16-летний воспитанник. Во время допроса в милиции он нанес порез на руку. Позднее другие воспитанники, возможно, под его влиянием, совершили такие же порезы.

По мнению Сандяховой, это мог быть своеобразный акт протеста против тех мер воздействия, которые к ним могут быть применены в связи с расследованием дела о краже.

По словам руководства детдома, раны, которые дети себе нанесли, поверхностные: был поврежден только кожный покров.

Завуч детдома Сырен Холбоев ранее сообщил РИА Новости, что, по его мнению, подростки, порезав себе руки, просто хотели напугать всех, чтобы избежать допросов.

По данным МВД Бурятии, воспитанники детдома - трудные подростки. За последние 1,5 года в самом детском доме они совершили четыре кражи. А на территории района, где находится детский дом, детдомовцы совершили 12 краж.

В этом детском доме живут дети-сироты и дети, родители которых были лишены родительских прав.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала